Sprungziele
Seiteninhalt

Gemeindevertretung

Am 06.03.2016 wählten die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde Lahnau die neue Gemeindevertretung, die aus 27 Gemeindevertretern und Gemeindevertreterinnen besteht.

Die Gemeindevertretung setzt sich wie folgt zusammen:

10 Mitglieder der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands,
 7 Mitglieder der Christlich Demokratischen Partei Deutschlands,
 6 Mitglieder der Fraktionsgemeinschaft geo,
 4 Mitglieder der Freien Wähler/FDP Lahnau

Die Gemeindevertretung ist nach der Hessischen Gemeindeordnung (HGO) die verfassungsmäßige Vertretung der Bürgerinnen und Bürger, die in allen Angelegenheiten der Gemeinde Entscheidungsbefugnis hat. Nach § 62 der Hessischen Gemeindeordnung kann sie zur Vorbereitung ihrer Beschlüsse Ausschüsse aus ihrer Mitte bilden. Die Gemeindevertretung der Gemeinde Lahnau hat festgelegt, dass folgende Ausschüsse zu bilden sind:

a.    Haupt- und Finanzausschuss,
b.    Bau- und Verkehrsausschuss, 
c.    Sozial-, Familien- und Kulturausschuss, 
d.    Umwelt-, Tourismus- und Regionalausschuss. 

Karsten Beer

SPD

Rodheimer Str. 37
35633 Lahnau

06441/9247560
bepon@gmx.de


Uwe Beppler

GEO

Lahnstr. 22
35633 Lahnau

06441/64767
ubeppler@t-online.de


Anika Bittorf

SPD

Ostpereußenstr. 19
35633 Lahnau


Jan Moritz Böcher

SPD

Weinbergstr. 24
35633 Lahnau


Michele Connors

GEO

Atzbacher Str. 12
35633 Lahnau

06441/671623
m.d.Connors@gmx.de


Ronald Döpp

CDU

Zollstock 30
35633 Lahnau

06441/64252
ronald.doepp@web.de


Manuel Groh

SPD

Sonnenstr. 17a
35633 Lahnau


Frank Herz

CDU

Eichenweg 19
35633 Lahnau


Manfred Jung

SPD

Berliner Str. 76
35633 Lahnau


Thomas Kraft

GEO

Fliederweg 17
35633 Lahnau

06441/66099
info@kraft-thomas.de


Birgit Mandler

FW/FDP

Gießener Str. 22
35633 Lahnau


Michael Dr. Mondre

CDU

Kegelbann 35
35633 Lahnau


Ulf Perkitny

SPD

Ostpreußenstr. 19
35633 Lahnau

06441/669882
u.perkitny@gmx.de


Klaus Prof. Dr. Rauber

SPD

Am Schöffental 6
35633 Lahnau


Heinz Rauber

SPD

Bergstr. 9
35633 Lahnau


Erika Rost

CDU

Ludwig-Rinn-Str. 5
35633 Lahnau

06441/8970859
erika-rost@gmx.de


Brigitte Sauter-Hill

GEO

Sonnenstr. 19
35633 Lahnau

06441/669592
b.sauter-hill@web.de


Raya Schmidt

CDU

Spennelberg 11
35633 Lahnau


Norbert Schmidt

CDU

Spennelberg 11
35633 Lahnau

06441/669594
Schmidt.CDU@sp11.de


Horst Schmitt

FW/FDP

Lauterstr. 62
35633 Lahnau

06441/63323
Schmitt.horst@gmx.de


Brigitte Schwarz

GEO

Gießener Str. 42a
35633 Lahnau


Daniel Steinraths

CDU

Berliner Str. 60
35633 Lahnau


Markus Velten

GEO

Kegelbann 9
35633 Lahnau


Bernd Weber

FW/FDP

Gießener Str. 20
35633 Lahnau

06441/96183
berndweber@email.de


Karl Heinz Weber

SPD

Am Kaltengrund 5
35633 Lahnau

06441/63294
k.h.weber@t-online.de


Jörg Wenzel

Pelzgasse 8
35633 Lahnau


Kerstin Wudi

SPD

Haustädterstr. 5
35633 Lahnau

06441/963451
Kerstin.wudi@gmx.de

Seite zurück Nach oben