Ansprechpartner

 

Rathaus

Hausanschrift:Postanschrift:
Gemeindeverwaltung Lahnau
Rathausplatz 1 - 5
35633 Lahnau 
Gemeindeverwaltung Lahnau
Postfach 1130
35631 Lahnau 

Tel. 06441 9644-0
Fax 06441 9644-44
E-Mail: gemeinde@lahnau.de

 

Bürgermeister, Rathausplatz 1

Fax 06441 9644-44

Silvia Wrenger-KnispelDagmar Geier

Bürgermeisterin
Tel. 06441 9644-11
E-Mail: buergermeister@lahnau.de 

Vorzimmer Bürgermeisterin
Tel. 06441 9644-11
E-Mail: gemeinde@lahnau.de

 

Abteilung I - Haupt- und Finanzverwaltung, Rathausplatz 1 und 5

Fax 06441 9644-44

Lars VeitGundula Schneider
Abteilungsleiter 
Tel. 06441 9644-14
E-Mail: hauptamt@lahnau.de 

Tel. 06441 9644-13
E-Mail: g.schneider@lahnau.de

Stefanie Ferber

Tel. 06441-9644-12
E-Mail: S.Ferber@lahnau.de

Zentrale und Poststelle
Katja Thau / Sonja Grundheber
Tel.: 06441 9644-0
Fax: 06441 9644-50
E-Mail: zentrale@lahnau.de
 

Haushalts-, Finanz-, Steuer - und Personalwesen

Fax 06441 9644-55

Cornelia HardtAndreas Stöber 
Tel. 06441 9644-16
E-Mail: finanzverwaltung@lahnau.de
Tel. 06441 9644-15
E-Mail: finanzverwaltung@lahnau.de
 

Gemeindekasse

Mario SchafferRosemarie Jung
Kassenverwalter 
Tel. 06441 9644-17
E-Mail: kasse@lahnau.de 

Tel. 06441 9644-18
E-Mail: kasse@lahnau.de
 

Abteilung II - Ordnungs- und Sozialverwaltung, Rathausplatz 1

Fax: 06441 9644-50

Patrick Gnädig

Abteilungsleiter
Tel. 06441 9644-20
E-Mail: leiter-ordnungsamt@lahnau.de

 

Standesamt, Friedhofsverwaltung, Sozial- und Rentenwesen

Simone Dokter
Standesbeamtin
Tel. 06441 9644-21
E-Mail: standesamt@lahnau.de
 

Gewerbe- und Ordnungswesen

Wolfgang Lenz
Tel. 06441 9644-22
E-Mail: ordnungsamt@lahnau.de 


 

Pass- und Einwohnermeldewesen

Marion DammAnnegret Seibert
Tel. 06441 9644-23
E-Mail: ewo@lahnau.de 
Tel. 06441 9644-27
E-Mail: ewo@lahnau.de 
 

Jugend- und Seniorenarbeit

Monika KargerCornelia Collinet
Tel. 06441 9644-66 
E-Mail: jugend-altenpflege@lahnau.de
Tel. 06441 9644-66 
E-Mail: jugend-altenpflege@lahnau.de
 

Abteilung III - Bau- und Liegenschaftsverwaltung, Umweltberatung, Rathausplatz 2

Fax: 06441 9644-53 

Klaus ScharmannAnja Hardt
Abteilungsleiter
Tel. 06441 9644-30
E-Mail: leiter-bauamt@lahnau.de 

Umweltberatung
Tel. 06441 9644-33
E-Mail: umweltbuero@lahnau.de

Jana HasilbachSusanne Bernhardt
Tel. 06441 9644-31
E-Mail: bauverwaltung@lahnau.de 
Tel. 06441 9644-34 
E-Mail: bauverwaltung@lahnau.de 
Heidelore KeulMartina Becker
Tel. 06441 9644-32
E-Mail: bauverwaltung@lahnau.de
Tel. 06441 9644-35
E-Mail: bauverwaltung@lahnau.de 
 

Abt. IV - Kindertageseinrichtungen, Rathausplatz 5

Fax: 06441 9644-55

Emanuela Schmitt-Zizka
Abteilungsleiterin
Tel. 06441 9644-61
E-Mail:
e.schmitt-zizka@lahnau.de
 

 

 

 

Betriebshof, Rathausplatz 3

Stephan LudwigJörg Krimmel
Betriebshofleiter
Tel. 06441 9644-42 
E-Mail: betriebshof@lahnau.de
stv. Betriebshofleiter/Wassermeister
Handy-Nr. 0151 55023836
E-Mail: wassermeister@lahnau.de
 

Wasserversorgung – Straßenbeleuchtung, Wichtige Rufnummern

Während der DienstzeitNach Dienstschluss
Meldungen über Störungen, Auskünfte in technischen Fragen
Tel. 06441 9644-0
Sie erreichen den Bereitschaftsdienst über die Rufnummer 
Tel. 06441 9644-42